В Калужской области намерены создать список расстрельных мест

В Калужской области может появиться реестр захоронений мирных жителей, погибших от рук немецко-фашистских оккупантов в годы Великой Отечественной войны.

Об этом нашему изданию рассказал руководитель регионального исполкома ОНФ Дмитрий Афанасьев.

Калужские активисты Общероссийского народного фронта проводили ревизию воинских захоронений на территории региона и выяснили, что иногда под таким статусом значатся так называемые гражданские захоронения – места массовых расстрелов мирных жителей.

— Учет таких захоронений надо вести отдельно от мест гибели красноармейцев, тем более сейчас так много говорят о геноциде. Мы все помним белорусскую Хатынь, но мало кто знает, что таких Хатыней было немало и на территории нынешней Калужской области. Истории эти заслуживают и отдельного изучения, и отдельного реестра,

— пояснил Дмитрий Афанасьев.
По его словам, сейчас сотрудники Калужского управления ФСБ по своим архивам устанавливают места массовых расстрелов гражданских лиц во время фашистской оккупации. Это станет основой для сводного перечня таких захоронений в нашем регионе.

Проведенная общественниками ревизия воинских захоронений в Калужской области вскрыла и другие интересные факты. Какие именно, читайте в ближайших номерах газеты «Знамя».

Фото 2gis.ru.