Почти полсотни населённых пунктов Калужской области – уже под угрозой природных пожаров

Весна только началась, а уже сорок семь населенных пунктов в пятнадцати районах Калужской области получили статус подверженных угрозе природных пожаров, сообщили в региональном МЧС.

Опасность может угрожать также восьми детским оздоровительным лагерям, пяти садоводческим некоммерческим товариществам и ряду других объектов, граничащих с лесными массивами. Причина, по данным МЧС, — в беспрецедентных погодных условиях, обусловленных маловодием. Это позволяет говорить о том, что пожароопасный период в Калужской области уже начался. Возникла угроза резкого обострения пожароопасной обстановки, пояснили в ведомстве.

Для оперативного реагирования на возможные возгорания приведены в готовность два опорных пункта для тушения крупных пожаров в Калуге и Кирове. Дать отпор огню также смогут 248 подразделений добровольной пожарной охраны, в состав которых входят 1 032 человека и 314 единиц техники.

Для наземного контроля за пожарной обстановкой на территории области спланирована работа 151 оперативной группы, из них семь – от регионального управления МЧС, 54 – от министерства природных ресурсов и экологии региона, 90 – от муниципальных образований, уточнили в МЧС Калужской области.

Кроме того, три дрона будут вести мониторинг лесопожарной обстановки с воздуха.

Спасатели подчеркивают, что главной причиной возникновения лесных пожаров в Калужской области становятся неконтролируемые палы сухой травы. Между тем с начала этого года зарегистрировано уже 26 таких возгораний.

Фото trbimg.com.