В Калужской области снизилась заболеваемость ОРВИ

На  прошлой неделе в Калужском регионе наблюдались сезонные колебания заболеваемости гриппом и ОРВИ. За неделю было зарегистрировано 6 426 случаев острых респираторных вирусных инфекций и 56 — гриппа. Показатель заболеваемости уменьшился на 18,8% и не превысил сезонных (пороговых) значений ни в одной из возрастных групп населения, сообщает управление Роспотребнадзора по региону.

Уровни заболеваемости в большинстве районов и Обнинске соответствуют сезонным показателям. Превышение средних многолетних значений отмечено лишь в Думиничском (+38%), Малоярославецком (+47,6%), Медынском (+24%) и Ферзиковском (+24%) районах.

В Калуге активность гриппа и ОРВИ снизилась. За неделю зарегистрировано 3 709 случаев ОРВИ (предыдущая неделя — 4 630) и 45 — гриппа (ранее — 79). Показатели заболеваемости уменьшились во всех возрастных группах на 20,3%. Незначительное превышение пороговых значений (на 1,9%) отмечено только у детей 0 — 2 лет.

На треть стали реже госпитализировать людей с такими симптомами. В больницы за неделю попали 132 больных, в том числе 98 — в Калуге.

На карантин ушли 19 классов в девяти школах, из них 12 — в пяти образовательных учреждениях Калуги (№17, 3, 1 и 13). Также приостановлена образовательная деятельность в классах школ № 2 Козельска, № 6 Людинова, Ферзиковской и Дугнинской школах.