В Калуге вручили корону «Мисс Этно-2020»

В минувший понедельник в Областном молодежном центре в Калуге состоялся VII конкурс «Мисс Этно». В этом году за почетный титул этнической красавицы года боролись восемь девушек из семи диаспор и автономий Калужской области. Русскую культуру представляли две конкурсантки.

Как сообщает Областной молодежный центр, конкурс проходил в три этапа. Первый – самый волнительный. В «Визитной карточке» каждая участница рассказала о себе, своих увлечениях в небольшой презентации. Поддерживали выступавших многочисленные группы болельщиков и зрительские аплодисменты.

Во втором туре перед девушками стояла не менее сложная задача: передать характер, темперамент и образ своей нации, представив вниманию зрителей и жюри ценнейшие достояния своих культур – национальные костюмы.

Наконец, «Творческий конкурс» позволил конкурсанткам  показать не только свои вокальные и хореографические, но и личные таланты в свободной форме. Так, например, Екатерина Симоненко, представлявшая Калужскую еврейскую диаспору, показала процесс создания причесок для своей младшей сестры. А представительница узбекской национально-культурной автономии «Хумо» Шахнозахон Нурудинова исполнила обрядную песню свадебной церемонии «Келин-салом».

По итогам конкурса  «Мисс Оригинальность» признана Екатерина Симоненко (еврейская диаспора), за национальный колорит отмечена Эльвира Куришь (молдавская национальная культура). «Мисс Грация» стала Диана Валуева, представлявшая Азербайджан, а «Мисс Артистичность» – Диана Котова (русская национальная культура).

Приз зрительских симпатий достался представительнице Калужского регионального отделения союза армян Марии Тер-Варданян.

Одинаковое количество голосов и звания вице-мисс получили Сафи Ариана Арсалах, представлявшая афгано-таджикскую общину «Бахтар», и Елизавета Редникова (русская национальная культура).

Победительницей и обладательницей почетного титула «Мисс Этно- 2020» признана Шахнозахон Нурудинова из узбекской национально-культурной автономии «Хумо».

Фото Областного молодежного центра.