Калужский митрополит рассказал, как в дни поста устоять перед искушением

Митрополит Калужский и Боровский Климент (Капалин) свою очередную еженедельную проповедь посвятил ответу на вопрос, как в дни Великого поста противостоять греху и искушениям.

«А что такое искушение? Это такие обстоятельства, в которых человек находится на грани того, чтобы совершить грех и потерять связь с Богом. Почему Господь позволяет дьяволу без конца соблазнять людей? Без искушений не было бы борьбы со грехом, человек не понял бы слабостей и не просил бы помощи у Бога», — уверен владыка.

Как следует из проповеди, полный текст которой размещен на сайте Калужской епархии, любое испытание дается человеку по его силам или согласно нашему духовному состоянию.

«Сатана нападает на каждого человека, но особенно верующего, который стремится вести духовную жизнь. Много неприятностей людям приходится терпеть от окружающих. Ошибочно, когда случается с кем-то размолвка, человек обижается на родственника, друга, знакомого, забывая, что подстрекатель этой вражды — злой дух», — продолжает глава Калужской митрополии.

Он напоминает о том, что сколько людей с тех пор обманывается грезами о мировом господстве, земном рае и что человек создан для земного наслаждения («Бери от жизни все»). Некогда последовавшие за этой ложью не могли насладиться тем, чего добивались. Вместо могущества и наслаждения после совершения греха человек всегда ощущает его последствия: стыд, горечь, собственную немощь.

 «Страсть много обещает, но ничего не дает. Человек, потакающий ей, испытывает только муку и томление. Борьба со страстью, напротив, ничего не обещает, но дает благодать и великую радость. Поскольку, совершив грех, человек лишился лучшего, дарованного Богом, Господь воспринял на себя худшее — наше естество, чтобы через себя восстановить его, научить человека чистой безгрешной жизни и помочь «через терпение и уничижение преодолевать тирана» — дьявола», — делает вывод митрополит.

Фото пресс-службы Калужской епархии.