Расчисткой озера Ломпадь в Людинове займётся новый подрядчик

Накануне в Московско-Окском бассейновом водном управлении был подписан государственный контракт на выполнение работ по экологической реабилитации водохранилища в городе Людиново Калужской области. Они были доверены ООО «Альянс Сервис», являющемуся вторым претендентом по аукциону, датированному еще прошлым маем.

Речь идет о закупке № 0137200001219001500. Контракт подписан с министерством природных ресурсов и экологии Калужской области. Как сообщает пресс-служба ведомства, закончить экологическую реабилитацию озера новый подрядчик планирует в декабре 2020 года.

Напомним, закупка была объявлена в апреле прошлого года. Начальная цена составила 194,774 млн рублей. Победителем стало ООО «Строительная компания «Евростиль». Но еще в ноябре 2019-го государственный контракт на выполнение этих работы был расторгнут в связи с неисполнением подрядчиком работ согласно установленным контрактом сроков. Он внесен в реестр недобросовестных поставщиков.

До 2021 года на средства федерального и областного бюджетов планировалось провести экологическую реабилитацию Людиновского водохранилища — восстановить экологический баланс водного объекта и обеспечить жителей города Людиново и людиновской площадки особой экономической зоны «Калуга» источником безопасного питьевого водоснабжения.

В озере Ломпадь, которое входит в состав Людиновского водохранилища, еще в 2016 году была зафиксирована гибель водных растений из-за высокого уровня загрязненности и отсутствия солнечного света. Два года спустя экологи зафиксировали массовую гибель рыбы. По мнению специалистов, это произошло из-за нехватки кислорода.