Калуга сожгла не одну Масленицу, репетируя праздник

Сегодня, 29 февраля, во всех микрорайонах Калуги прошли «репетиции» проводов русской зимы.

В Московском округе это были две площадки: Московская площадь и Городской досуговый центр.

Возле Арены КТЗ традиционно раскинулась лоточная торговля, а гостей развлекали творческие коллективы города.

На площадке перед ГДЦ на улице Пухова развернулись народные гулянья с мастер-классами и многочисленными конкурсами. Не остались в стороне и городские депутаты.

Один из них, Андрей Смоловик, угощал блинами всех желающих:

— У нас на территории округа две общины — «Поле Свободы» и «Алексеевская». Мы пригласили представителей этих общин на нашу Масленицу, чтобы у них создалось хорошее настроение, а вместе с зимой закончилось все плохое, а с весной пришло все хорошее. Наши помощницы – девчонки из Калужского экономического колледжа — напекли несколько сотен блинов и угощали гостей праздника. Было очень вкусно и весело.

Детская студия русской песни под руководством солистки ансамбля «Лазори» Татьяны Ермаковой вместе с гостями праздника пели частушки, водили хороводы и забавлялись в народных играх.

Вдоволь повеселившись и получив подарки, юные калужане вместе с родителями и, конечно, бабушками и дедушками встали в Масленичный поезд и отправились к чучелу Масленицы.

Под дружные крики «Гори, гори ясно!» «репетиция» Масленицы завершилась поджиганием чучела, для того чтобы избавиться от всех невзгод и напастей.

Основные торжества пройдут в воскресенье в городском парке культуры и отдыха и на Театральной площади.

Фото Алины АНДРЕЕВОЙ.