Священник сгоревшего под Козельском храма: «Огонь шёл сверху»

По одной из версий, причиной пожара в храме Успения Богородицы в селе Озерском Козельского района могло стать короткое замыкание. Об этом говорят как в спасательном ведомстве, так и настоятель храма иерей Димитрий Торшин.

Накануне пожара, вечером в субботу, он закончил службу, еще раз все проверил — чтобы не было открытого огня, горящих свечей или лампад, и покинул храм. Его не оставляло чувство: что-то должно случиться. А ночью ему позвонили пожарные и сказали — беда, пожар в храме. Он тут же бросился к церкви.

«Огонь шел сверху, пламя раздувал сильный ветер. Возможно, это было короткое замыкание, может, там мышки что-то погрызли. Храм хотя и новый, но разное бывает. Это не был поджог, однозначно не поджог»,

— рассказал в интервью корреспонденту «Знамени» отец Димитрий.

Огонь был такой силы, что храм сгорел в течение 40 минут. Пожарные занимались тушением с 3 часов ночи до 11 утра.

Прихожане, в числе которых есть жители Озерского, Подборок и Козельска, а также Калуги и даже Москвы, вместе с настоятелем объявили сбор средств на восстановление сгоревшего храма. Они так- же не против любой другой помощи. В том числе с разбором пепелища.

Так выглядел Храм Успения Богородицы до пожара.

Храм Успения Богородицы в Озерском построен в 2000 году. Он поставлен на месте старинной церкви 17-го века, которая была четырехалтарной и разрушена взрывом в 1942 году.

Телефон для связи с иереем Димитрием Торшиным: +7 (919) 038-05-68

Фото и видео Дарьи ЕФИМЕНКОВОЙ и корреспондентов газеты «Козельск».