В Калужской области чаще всего всплывают поддельные купюры в 5 000 рублей

В Калужской области по-прежнему наиболее  популярной для подделки является 5-тысячная купюра. Об этом говорилось на прошедшей накануне в Калуге совместной встрече представителей полиции, Банка России и журналистов.

Как отметил начальник отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Калужской области Евгений Гнеденков, в прошлом году в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий установлено и задержано 18 лиц, попавшихся на сбыте подделок.

Оказалось, что в 87 случаях фальшивки поступали в кредитно-финансовые учреждения от граждан, не знающих о том, что денежные знаки поддельные. При этом 116 таких купюр  обнаружены в ходе инкассации денежных средств из сетевых продуктовых магазинов и 96 — из иных объектов розничной торговли и предоставления услуг.

Как сообщает пресс-служба Калужской полиции, в прошлом году сотрудниками профильного подразделения было зарегистрировано 128 преступлений, связанных с подделкой денежных знаков. При этом Калужская область занимает первое место в ЦФО и входит в десятку лучших по стране по их раскрытию.

Фото пресс-службы УМВД России по Калужской области.