В Калужской области выясняют причины массового отравления людей угарным газом

Врио губернатора Калужской области Владислав Шапша провел первое заседание регионального правительства.

На нем затронули важную ситуацию — январскую угарную волну. В первый месяц года в Калуге отмечено свыше 10 случаев отравления людей угарным газом. В основном он проникал в квартиры из-за обратной тяги. Во многих случаях контроль этой ситуации отсутствовал.

Ответственность коммунальщики перекладывали на жильцов. В частности, пострадавшему в доме 15 по улице Больничной в УК советовали открывать окно в режиме «проветривание» даже зимой. Только в этом случае появляется тяга. На ремонт дымохода рекомендовали собирать собственные средства.

«У нас дымоходы и вентканалы относятся к общему имуществу многоквартирного дома. Безусловно, управляющая и обслуживающая организация обязана проводить не только плановое обследование, но и прочистку и восстановление данных вентканалов и дымоходов. По этому адресу у нас ГЖИ завершит комплексную проверку. С начала 2020 года уже восемь УК были проверены и свыше 1 300 многоквартирных домов будут проверены. Эта проверка продолжается совместно с ГЖИ и газовыми службами»,

— прокомментировал ситуацию министр строительства и ЖКХ Калужской области Егор Вирков.

Выяснилось, что для Калуги этот вопрос сложный. Вентиляционные каналы должны проверять трижды в год, а на деле выходит по-другому. Нормы безопасности не соблюдаются должным образом. Сотрудники УК не предпринимают усилий, чтобы прийти в каждую квартиру. Результаты проверок показали, что есть вопиющие случаи, и их допускают сами жильцы. Например, на оборудовании сняты полностью кожухи. Продукты отработки котлов не выводятся из помещения. В настоящее время этот вопрос находится на контроле депутатов и властей.

Фото domvent-master.ru.