Неделю без воды живёт деревня Богдановка в Козельском районе

Вода в кранах жителей улиц Архангельская и Никольская закончилась еще седьмого февраля, в пятницу. Но проблемы начались раньше, вода текла тонкой струйкой, падало давление.

Сельчане сразу обратились в водоканал, единую дежурно-диспетчерскую службу, звонили в МЧС. Обращения участились в выходные, когда местные жители, а это в основном многодетные семьи и пенсионеры, поняли, что, похоже, с проблемой они остались один на один. Как удалось выяснить — вода пропала из-за прорывов в селе Клыкове, а также в районе водонапорной башни.

— В водоканале знают об этом, но говорят, что прорывов много в городе, поэтому ждите, сможем приехать только завтра, — рассказывают сельчане. — Однако это «завтра» продолжается с воскресенья, да и до этого обещали принять все меры.

— Получается, что деревенские — это низшая каста людей, которые должны ждать? На городские аварии едут сразу, а на деревенские, если остается время?

— недоумевает многодетная мама Юлия.

— Удивляет то, что представители водоканала говорят разную информацию: то они установили прорыв, то на четвертый день нам заявили в телефонном разговоре, что они вообще не знали, что две улицы остались без воды. По каждому номеру телефона — своя версия случившегося и свои сроки устранения. Единой системы приема заявок, видимо, нет? Бардак!

— не сдерживает эмоций сельчанин Андрей. 

Жителям деревни Богдановки обещали в течение нескольких дней, что «уже завтра вода у жителей будет». После очередного «завтра» они попросили взять эту историю под контроль заместителя главы районной администрации Елену Кожиновскую. 

Тем временем жители написали письма во все инстанции, в том числе губернатору Калужской области Анатолию Артамонову.

У нас маленькие дети, нам нет жизни без воды, почему мы должны доказывать это водоканалу?

— плачет мать троих детей Юлия. 

Подвоз питьевой воды также не был организован терпящим настоящее бедствие жителям.

Место возможной причины отсутствия воды жители сняли на видео.