Бесхозные скотомогильники с сибирской язвой приведут в порядок

Вблизи деревень Гутнево и Красный Клин, что в Козельском районе, обнаружены захоронения животных.

Калужская межрайонная природоохранная прокуратура провела там проверку. В результате выяснилось, что территория заброшена. Как следствие — она не огорожена. Предупреждающая табличка «Сибирская язва» отсутствует. Это значит, что любой человек или животное могут иметь доступ к опасной территории захоронения. 


«В соответствии с санитарно-эпидемиологическим и ветеринарным законодательством организация мер по обеспечению безопасности сибиреязвенных захоронений входит в полномочия органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Однако скотомогильники в государственную собственность Калужской области обращены не были, их обустройство и надлежащее содержание в целях предупреждения эпидемий и чрезвычайных ситуаций не осуществлялось»,

— сообщает пресс-служба прокуратуры Калужской области. 


Суд обязал региональное министерство экономического развития поставить скотомогильник на кадастровый учет и включить в реестр государственной собственности области. 

Аналогичные требования получил и комитет ветеринарии. Помимо этого, эти два ведомства должны привести территорию в соответствие с санитарно-эпидемиологическими и ветеринарными требованиями. 
Напомним, что существование бесхозяйных сибиреязвенных захоронений представляет угрозу для природной среды и здоровья населения.

Фото: rossaprimavera.ru