Минус ротонда и фонари: город подсчитывает ущерб от вандалов

В августе прошлого года авторы ротонды говорили, что необычный деревянный арт-объект станет маленьким выставочным пространством. Тогда они планировали, что он будет местом силы и встреч. Этот объект перекочевал в Калугу с выставки «АрхМосква-2019». Особой любовью к ротонде калужане не прониклись. Появление восприняли равнодушно. Однако намедни Калуга чуть не лишилась этого арт-объекта. В новом парке пожарные успели потушить деревянную ротонду.

Как сообщает управление городского хозяйства Калуги, ответственность за содержание территории нового парка лежит на Калугаблагоустройстве. Предприятие с утра проводило расчет ущерба. На данный момент она остается неизвестной. ЧОПу, который охраняет парк, было направлено претензионное письмо. Пока в боку ротонды зияет дыра, ЧОП, горуправа и правоохранители разбираются в том, кто виноват и кто будет восстанавливать объект.

Осуждать и клеймить вандалов легко и приятно. Это логично. Ведь факт — человек поступил плохо. Но именно такой реакции и добиваются незаконопослушные граждане. Но калужанам и городским властям важно понимать, что будет в итоге: наказание или исправление?

Попытки корреспондента «Знамени» разобраться в этом пока увенчались странным ответом от горуправы.

«Причины вандализма не в отсутствии около каждого объекта благоустройства человека в форме и с ружьем. Я так не делаю, потому, что родители мне доходчиво объяснили, что так нельзя»,

— прокомментировал заместитель начальника управления городского хозяйства Дмитрий Иванов.

 

Напомним, что это не первые выходки вандалов в Калуге. Недавно в сквере около городской управы неизвестные сломали фонари. Вечером в среду, 5 февраля, молодой человек разбил несколько фонарей в центре Калуги, возле торгово-развлекательного центра «XXI век». 

Фото «Калуга Жесть», МЧС.