«Многодетные» деревни: в Калуге ищут деньги на инфраструктуру и дороги

В январе этого года был опубликован перечень земельных участков для предоставления многодетным семьям. В него входит 555 участков в деревнях Матюнино и Аргуново. На думском заседании стало известно, что согласия на их предоставление принимаются  с начала января до 7 февраля текущего года. 

Спикеры в думе сообщили, что на сегодняшний день, по данным управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений, состоят на учете в ожидании бесплатных участков 794 многодетные семьи.
Как и в предыдущих случаях, когда земли выделяли под заселение многодетных семей, новые участки не обеспечены инженерной инфраструктурой. А проекты межевания не разработаны или требуют корректировки. Соответственно, улично-дорожных и инженерно-технических сетей нет. Так происходит потому, что  на земельные участки нет проектных документаций. Их готовят сами семьи.

Оказывается, что в городском бюджете средства на разработку проектной документации не предусмотрены. Есть вероятность, что на эти цели поступят субсидии из областного бюджета.

Как пояснили специалисты управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений, всего на создание улично-дорожной сети и организацию водоснабжения в этом районе необходимо порядка 400 миллионов рублей. Таких денег у города нет.

«Необходимо рассмотреть возможность участия в региональной программе на условиях софинансирования. Кроме того, следует обеспечить возможность подъезда к земельным участкам хотя бы по существующим грунтовым дорогам»,

— предложил депутат Михаил Смирнов.

На это врио городского головы Дмитрий Денисов ответил, что строительство дорожной сети станет актуальным только после 50% застройки земельных участков. Сейчас основные усилия будут сосредоточены на обеспечении подъезда по существующим дорогам.

Денисов привел пример, что для создания улично-дорожной сети в аналогичных в деревнях Лихун и Марьино, которые выделены для заселения многодетными семьями, потребуется 1,2 млрд рублей.
На совещании депутаты решили, что возьмут этот вопрос под свой контроль.

Фото skopin-adm.ru.