Четвёртый организатор подпольного водочного завода из Калуги предстал перед судом

В Калуге завершено расследование уголовного дела в отношении одного из семи членов организованной группы, наладившей у нас подпольный водочный цех. Мужчину обвиняют в производстве немаркированного алкоголя в особо крупном размере. Материалы уже направлены в суд, сообщает СУ СКР по Калужской области.

По версии следствия, в 2017 году на территории Калуги начал работу подпольный цех по незаконному производству водки различных наименований. Члены орггруппы закупили этикетки для бутылок, нашли работников из числа трудовых мигрантов из стран ближнего зарубежья, в том числе незаконно находившихся в России.

Мигранты готовили водно-спиртовую смесь, разливали в подготовленную стеклотару. После этого продукция упаковывалась и погружалась в грузовые автомобили для дальнейшей перевозки и продажи. Проживали работники цеха в том же производственном помещении.

Незаконное производство проработало несколько месяцев. За это время было выпущено более 47 000 бутылок алкоголя на общую сумму более 10,2 млн рублей.

В начале сентября 2017 года часть продукции была перевезена в Тверскую область, где ее обнаружили и изъяли сотрудники полиции. Через несколько дней калужские полицейские нагрянули в цех и изъяли остальное.

Это уже четвертый участник преступной группы, который предстал перед судом. Трое его подельников уже осуждены, еще трое находятся в розыске.

Нелегальные мигранты, труд которых использовался на незаконном производстве, подвергнуты административному наказанию и депортированы из страны.