Бездомных собак Обнинска обучат новому виду спорта

Популяризацией нового вида спорта, которым можно заниматься вместе с собакой, занялся обнинский зоозащитный центр «Новый ковчег». Его собаки станут одними из первых в наукограде, кого будут обучать направлению «ралли обидиенс».

Портал «Чистый Обнинск» поясняет:

«Задача спортсмена и его хвостатого напарника в «ралли обидиенс» — пройти трассу из табличек, выполняя упражнения, которые указаны на знаках. За правильные действия собаку можно (и нужно!) хвалить и поощрять вкусняшками».

Среди заданий — преодоление горки, лесенки, барьеров. Также важно четкое выполнение собакой поручений хозяина или инструктора. Однако категорически запрещено наказывать собаку за непослушание или использовать манипуляции, причиняющие животному боль и дискомфорт.

Заняться этим спортом вместе со своим питомцем может любой желающий. Но только четвероногие подопечные приюта тренируются бесплатно, а именно — на средства Фонда президентских грантов.

Тренером обнинских собак и их владельцев стала участница соревнований по «ралли обидиенс», призер соревнований по фристайлу и участник шоу «Минута славы» на Первом канале Анна Епифанцева.

Добавим,что «ралли обидиенс» — это молодой вид кинологического спорта, представляющий собой разновидность норматива по послушанию. Многие упражнения основаны на правилах международного класса «обидиенс», признанного МКФ, но видоизменены. «Ралли обидиенс» близок к игровым видам дрессировки собак. В нем могут участвовать собаки с 6шести месяцев любых пород.

Фото allufa.ru.