Неэффективным назвали калужские общественники Закон о профилактике семейно-бытового насилия

Документ нуждается в серьезной доработке, к такому выводу пришли участники круглого стола, прошедшего в Общественной палате Калужской области под председательством Галины Донченковой.

По мнению участников заседания, среди которых были юристы, представители правозащитных и силовых структур, местных властей и духовенства, текст законопроекта содержит множество спорных моментов и вызывает много вопросов.

— Не случайно этот проект вызвал такой общественный резонанс,

— отметила депутат областного Заксобрания Наталья Логачёва.

Галина Донченкова, председатель Общественной палаты Калужской области:

«Мы тоже говорим о том, что в том виде, в котором предложен нам проект закона, он не имеет никакой ценности. Он не будет работать на профилактику семейно-бытовых наших вопросов и, конечно, он никак не будет регулировать вопросы семейно-бытового насилия».

Многие члены общественного совета высказали сомнение в необходимости принятия закона как такового, поскольку проект во многом дублирует нормы действующего законодательства, при этом содержит много отсылок к подзаконным актам, которые ещё не разработаны. Их мнение заключалось в том, что надо не принимать новый закон, а требовать неукоснительного исполнения действующего законодательства.

В итоге участники заседания пришли к выводу, что законопроект нуждается как минимум в серьёзной доработке – это решение будет направлено в Общественную палату РФ.

Фото Наталья Луговая.