За неделю заболеваемость ОРВИ в Калуге выросла в 1,5 раза

На третьей неделе нового года в Калужской области сезонная заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) оставалась стабильной. Всего на территории региона зарегистрировано 4 732 случая респираторных инфекций, в том числе 18  —  гриппа. Темп роста заболеваемости составил 37,9%.

По данным управления Роспотребнадзора по региону, несмотря на такой рост, заболеваемость остается ниже уровня эпидемического порога на 13,8%. Превышения пороговых показателей не отмечено ни в одной из возрастных групп.

В большинстве районов области обстановка по заболеваемости респираторными инфекциями спокойная и соответствует сезонным значениям. В четырех из них отмечается более интенсивное течение эпидемического процесса и превышение недельных пороговых показателей: Барятинском (+100%), Спас-Деменском (+88,5%), Ферзиковском (+72%) и Износковском (+72,5%).

Грипп зарегистрирован в Людиновском районе — один случай у взрослого. Остальные 17 пришлись на Калугу.

Что касается областного центра, здесь за неделю зарегистрировано 3 066 случаев ОРВИ, темп роста заболеваемости составил 43%, то есть она выросла почти в 1,5 раза. Положительная динамика заболеваемости отмечается во всех возрастных группах.

Грипп зарегистрирован у детей в возрасте до 14 лет — девять случаев, остальные — у взрослых.

Заболеваемость совокупного населения незначительно выше эпидемического порога — на 6,6%.

Лабораторно подтвержденного гриппа — 16 случаев, у нас зафиксированы: грипп А (Н1N1 — pdm) — шесть человек (2,5%), грипп В — 10 (4,2%),

Частота госпитализации больных с ОРВИ в медицинские организации региона относительно предыдущей недели возросла. В больницы попал 91 человек, тогда как неделей ранее их было всего 57.

В связи с регистрацией случаев внебольничной пневмонии приостановлен образовательный процесс в одном классе школы № 51 Калуги.