Москва выделила деньги на благоустройство братской могилы в Балабанове

Двадцать миллионов из столичного бюджета пойдут на приведение в порядок мемориала у братской могилы в балабановском сквере на улице Коммунальной.

Такое решение принял в последний день минувшего года Сергей Собянин и проинформировал губернатора Калужской области Анатолия Артамонова.

«Братская могила связала Москву и Балабаново узами вечной памяти о героях Великой Отечественной войны. Студенты и преподаватели Московского педагогического государственного университета и Московского государственного лингвистического университета в 1941 году вошли в 5-ю Московскую стрелковую дивизию народного ополчения. В октябре 1941 года, уже в составе 113-й стрелковой дивизии, они участвовали в боях на боровском направлении. Некоторые из них покоятся на балабановской земле», — 

сообщает газета «Балабаново».

Общее число покоящихся здесь неизвестно.

В 1957 году на братской могиле в Балабанове установили памятник – фигуры скорбящей женщины и воина. В 1961 году там появилась памятная доска, а после ремонта в 2008 году на постаменте были заменены памятные плиты: в центре плита с надписью: «Никто не забыт. Ничто не забыто», по бокам — две плиты с фамилиями известных воинов.

Четырнадцатого февраля минувшего года этому месту было официально присвоено название «Сквер Памяти».

Фото газеты «Балабаново».