Одной строкой о том, что изменится в России и Калужской области в 2020 году

Изменения коснутся многих сфер жизни. Они затронут буквально всех: от детей до пенсионеров, от сельхозпроизводителей до учителей.

МРОТ повысится на 7,5%. Минимальный размер оплаты труда составит 12 130 рублей.

Выплата неработающим пенсионерам поднимется в среднем до 16 400 рублей.

Вступит в силу закон, регламентирующий требования к органической продукции. Производителям запрещается использовать пестициды и гормональные препараты, агрохимикаты, антибиотики и стимуляторы роста. Упаковывать органические продукты в материалы, загрязняющие товар или окружающую среду, нельзя.

Увеличится пособие на первого или второго ребенка для семей с доходом меньше двух прожиточных минимумов на каждого родителя, а также пособие по беременности и по уходу за ребенком до полутора лет.

Появится база недобросовестных усыновителей. В нее войдут люди, лишенные родительских прав или ограниченные в этих правах, отстраненные от обязанностей опекуна, а также бывшие усыновители, если усыновление было отменено судом по их вине.

Налог на самозанятых введут в 19 регионах:  Санкт-Петербурге и Ленинградской области,  Воронежской, Волгоградской, Нижегородской, Новосибирской, Омской, Ростовской, Самарской, Сахалинской, Свердловской, Тюменской и Челябинской областях, в Красноярском и Пермском краях, Ненецком автономном округе, ХМАО, ЯНАО и Республике Башкортостан.
Появится электронная трудовая книжка. Вся информация будет находиться на сайте Пенсионного фонда или госуслуг, а бумажный вариант станет не нужен.

Расширится перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.

Стартует программа «Земский учитель». Преподавателю, который поедет работать в село или небольшой город с населением до 50 000 человек, выделят 1 млн рублей. Он будет обязан проработать на новом месте от трех до пяти лет.

Туалеты на железнодорожных вокзалах станут бесплатными по закону.

Люди, купившие квартиру у мошенников, смогут получить компенсацию, если жилье изъяли по суду.

Снизится порог на ввоз товаров из-за границы до €200. Однако речь пойдет не обо всех товарах, полученных за месяц, а о каждой отдельной посылке.

Фото Анны ЗОЛОТИНОЙ.