Калужский митрополит напомнил, как важно сохранять семейную историю

Свою очередную проповедь в канун Нового года митрополит Калужский и Боровский Климент (Капалин) посвятил семейной истории. Это особенно важно, так как именно на январских каникулах принято ходить в гости к родственникам, а посиделки за столом располагают к воспоминаниям, которыми могут поделиться бабушки и дедушки.

«Отрадно, что все больше люди интересуются прошлым своей семьи. Кропотливая работа в архивах, изучение старых журналов и исторических документов, составление генеалогического древа для некоторых становится значимым делом в жизни. Уважение вызывает желание людей проникнуть в глубину веков, чтобы узнать, кем же были их далекие предки, чем занимались, в какой храм ходили, где венчались и крестили детей», — пишет владыка в проповеди, полный текст которой размещен на сайте Калужской епархии.

Он признает, что о родственниках можно узнать из исторических документов, старинных книг и журналов, если они сохранились. Многое могут рассказать бабушки и дедушки, стоит только спросить их и не забыть записать эту беседу.

«Довольно часто пожилые люди сами рады поделиться воспоминаниями. Беседуя с ними, вы не только больше узнаете о предках, проведете время с пользой, но и уделите внимание пожилым близким, проявите любовь и уважение к ним. Нельзя терять ценную возможность больше узнать о своей родословной», — признает глава Калужской митрополии.

По его словам, иногда из таких бесед открываются удивительные вещи: «Например, один мой знакомый рассказывал о том, как его, совершенно не знающего о вере, Господь привел в храм. Этот человек многое пересмотрел, крестился. Когда знакомый стал интересоваться историей своей семьи, выяснилось, что прадед его был священником и в годы советской власти пострадал за Христа. Русской православной церковью он был причислен к лику святых. То есть у этого человека и его семьи есть святой ходатай перед Богом».

Так, как отмечает владыка, если мы знаем имена родственников, то сами можем молиться за них. Именно поэтому семейная история — это ценность.

«Важно знать о своих предках, помнить их имена и передавать эти знания будущим поколениям. Тогда будет надежда, что через десятки, сотни лет, когда нас уже не будет в живых, кто-то с мольбой к Богу произнесет наше имя. В эти зимние длинные вечера, сидя у елки, давайте в кругу близких вспомним наши семейные истории, чтобы их запомнили наши дети и внуки», — напутствует Климент.

Фото Калужской епархии.