Пожарно-спасательная часть Калуги отметила своё тридцатилетие

В минувшее воскресенье специализированная пожарно-спасательная часть Калуги отметила свое 30-летие. Она была создана в далеком 1989 году приказом тогда еще УВД на базе ВПЧ-15 отряда технической службы. Главная ее задача тогда и сейчас —   проведение первоочередных аварийно-спасательных работ при крупных пожарах, авариях, катастрофах и стихийных бедствиях.

Как сообщается на сайте ГУ МЧС региона, за тридцатилетнею историю специализированная часть пережила множество преобразований. Пожарным пришлось осваивать новые профессии, технику и аварийно-спасательное оборудование.

За те 30 лет, что существует подразделение, невозможно сосчитать количество совершенных дежурными сменами выездов для оказания помощи людям, попавшим в беду. Пожалуй, трудно найти место на карте области, где бы не выполняли боевые задачи сотрудники части.

Личный состав СПЧ постоянно привлекается к ликвидации последствий крупных ЧС в других регионах страны. Они помогали спасать людей при наводнении в Крымске и Хабаровске, урагане в тульском Ефремове. На сегодняшний день восемь сотрудников части награждены государственными наградами, около 50 —   ведомственными. 

Фото ГУ МЧС по Калужской области.