В Калуге стартовал молодёжный форум добровольцев

В четверг в Калуге торжественно открыли молодежный форум добровольцев. Мероприятие символично названо «Формула добра» и проходит на базе Областного молодежного центра.

На форум собрались десятки молодых граждан, для которых волонтерство – это призвание: представители добровольческих объединений региона, организаторы волонтерских движений, члены различных добровольческих организаций.

На открытии «Формулы добра» много слов было сказано о важности и особом смысле добровольчества в современном мире. Обращаясь к участникам форума, начальник управления молодежной политики региона Михаил Артамонов назвал волонтерство деятельностью с вектором в будущее.

«В последние годы мы уделяем больше внимания развитию добровольчества, становлению системы поддержки добровольцев. Я думаю, в системе государственной молодежной политики добровольчество является одним из ключевых. Сегодня в нашей стране более миллиона официально зарегистрированных добровольцев. Это большая цифра, это большая сила и большие дела, которые делают многие люди, которые находят время, несмотря на сложности, для того чтобы помогать тем, кто нуждается в этой помощи», — приводит его слова Областной молодежный центр.

Сразу после открытия форума участников ожидала работа тематических и дискуссионных площадок, образовательные мастер-классы, проведение финала конкурса «Юный доброволец».

До конца сегодняшнего дня молодых добровольцев региона ожидают финал конференции по добровольчеству «Важное дело», творческие мастер-классы. На протяжении всего мероприятия будет работать консультационная площадка по вопросам добровольчества — «Точки добра». Торжественное закрытие намечено на девять часов вечера.

Фото областного молодежного центра.