Захар Прилепин посетит исторические дома Боровска и поговорит с калужанами

Захар Прилепин и ОНФ «Добровольцы культуры» выступят за присвоение Боровску статуса исторического поселения федерального значения.

Мероприятия в поддержку этой инициативы состоятся завтра, 29 ноября. Общественники проведут рейд по старинным зданиям, которым должны были присвоить статус культурных объектов. Этого до сих пор не произошло, как и присвоения Боровску почетного звания, несмотря на то что это предложение было рассмотрено на федеральном уровне.

После культурного рейда по городу состоится круглый стол в трапезной Пафнутьев-Боровского монастыря с участием активистов, общественников и местных властей. Модератором проекта станет сам Захар Прилепин. Он затронет тему, являющуюся болезненной не только для Калужской области, — состояние исторических зданий. Они находятся в плачевном положении, саморазрушаются. В Боровске, в частности, в план приватизации муниципального имущества включены только три расселенных объекта.

После выступления в Боровске Захар Прилепин отправится в Калугу. Предположительно, он встретится с губернатором региона Анатолием Артамоновым. После этого калужане смогут задать вопросы известному гостю на «Точке кипения» в Инновационном культурном центре.

Источник изображения : ast.ru