Потерянный загранпаспорт восстановить не удастся

Алексей ПОЛИВАНОВ (Калуга): «Потерял загранпаспорт, скажите его можно восстановить? Что делать вообще, в этом случае?»

Андрей КИРДАКОВ, юрисконсульт:

— К сожалению, утерянные загранпаспорта не восстанавливаются. Вам нужно оформить новый загранпаспорт. Для этого помимо стандартного набора документов вам потребуется взять справку в отделении милиции об утере загранпаспорта (желательно с указанием серии и номера утерянного паспорта). Вы можете это сделать или в отделении по месту жительства, или в любом другом, указав, что вы потеряли его на территории, подведомственной этому отделению.

Это, если вы потеряли документ на территории России. Если же загранпаспорт был вами утерян за пределами страны, то в этом случае вам следует незамедлительно обратиться в полицейский участок страны пребывания, на территории которого вы потеряли загранпаспорт для получения справки об утере. С этой справкой вы идете в ближайшее российское консульское учреждение и оформляете Свидетельство на возвращение в РФ, которое после пересечения российской границы в десятидневный срок надлежит сдать в районное отделение милиции. Справка понадобится вам при оформлении нового загранпаспорта.

До поездки за границу неплохо бы предпринять ряд мер, которые помогут вам быстро решить проблемы, связанные с утерей загранпаспорта:

— узнать адреса и телефоны российских консульств страны, которую вы собираетесь посещать;

— сделать несколько ксерокопий с загранпаспорта. В случае утери оригинала копия паспорта упростит процедуру установления вашей личности, как в полицейском участке, так и в российском консульском учреждении.