Минская «Птица» получила главный приз конкурса балетмейстеров в Калуге

На сцене Дома народного творчества и кино «Центральный» в Калуге завершился X Межрегиональный конкурс балетмейстерских работ имени Александры Константиновны Блажевич, знаменитого балетмейстера. Некогда она жила в нашем городе и взрастила целую плеяду известных в регионе хореографов и танцоров.

Как сообщает пресс-служба Калужского правительства, в конкурсе принял участие 21 балетмейстер из Мичуринска (Тамбовская область), Москвы, Минска (Белоруссия), Калуги и Калужской области (Бабынинский, Козельский, Малоярославецкий, Куйбышевский, Дзержинский районы).

Хореографические номера были представлены в различных направлениях: классический танец, современная хореография на основе классического танца; народный танец (стилизованный народный танец); современный танец (джаз, модерн, contemporary, свободная пластика, экспериментальная форма, другие стили).

По положению о конкурсе балетмейстеры представили две авторские постановки с обязательным условием показа одного номера на тему «Живая картина». В итоге 11 участников получили звания лауреатов I, II и III степеней. А главный приз за лучшую балетмейстерскую работу присужден представительнице Минска Ольге Лабовкиной за постановку «Птицы».

Также специальным дипломом за лучшее отображение темы картины награждена Ольга Комарова, руководитель хореографической студии «ЦРТДиЮ «Созвездие» Калуги, за постановку «Бабы». За лучшее режиссерское решение отмечена Лайла Салахутдинова, представлявшая театр танца «Фенси» ДК «Полет» города Ермолино Боровского района за постановку «Be happy».

Фото пресс-службы Калужского правительства.