Калужанам напомнили, куда можно сдать старые шины

С приходом холодов пришла пора переобуть свой автомобиль на зимние шины. Министерство строительства и ЖКХ Калужской области призывает автомобилистов не выбрасывать при этом старые покрышки, особенно в совершенно для этого неприспособленных местах.

Изношенные автомобильные шины относятся к отходам 4-го класса опасности, их период распада в природе составляет до ста лет, соответственно, они должны утилизироваться и перерабатываться особым образом.

Складировать использованные автомобильные шины в контейнеры для сбора твердых коммунальных отходов, оставлять их на контейнерных площадках, выбрасывать на обочины дорог или в зеленые зоны запрещено законодательно. Для граждан административный штраф за это составляет от 1 000 до 2 000 рублей, для должностных лиц — от 10 000 до 30 000 рублей, для индивидуальных предпринимателей — от 30 000 до 50 000 рублей, для юрлиц — от 100 000 до 250 000 рублей.

В ведомстве напоминают, что калужанам для цивилизованного способа утилизации использованных автомобильных шин можно обратиться на завод по переработке шин, который находится по адресу: Калуга, ул. Желязники, д. 35, ООО «Эко-стандарт».