Шашлыки, соколы, рыцари и «Калинов мост»: как финишировал «Уграфест» в Калуге

Шашлыки, соколы, рыцари и «Калинов мост»: как финишировал «Уграфест» в Калуге

Заключительный день фестиваля в честь победного окончания Великого стояния на Угре в 1480 году стал именно семейным. Калужане вняли организаторам и пришли в ИКЦ с детьми. Ноябрьский воздух был наполнен бравурной музыкой и поздравлениями – акустические системы разносили по округе песни в честь угорского подвига предков. На входе публику встречал настоящий автобот из голливудской франшизы, чуть дальше гостям показывали соколиное шоу, сдобренное запахом свежайшего шашлыка. Тут же можно было пройтись по ярмарочным рядам, где белорусское сало соседствовало с медом и поделками народных умельцев.

Самое зрелищное место третьего дня фестиваля – поляна во внутреннем дворе. Тут детей и взрослых погружали в историю. Причем погружали интерактивно. Можно было примерить амуницию русского витязя, пострелять из настоящего лука и поболеть за участников бугурта – рыцарского состязания. Надо заметить, что бравые парни — они бравые всегда. Но увидеть, как эти добры молодцы, одетые в настоящую броню образца 11 — 14-го веков, с вопиющей серьезностью рубятся на мечах и топорах, дорогого стоит.

Не было скучно и внутри ИКЦ. Мастер-классы по росписи, созданию народных игрушек, кузня, творческое соревнование в исполнении русских народных песен  — везде было многолюдно и интересно. Для самых маленьких показали кукольный спектакль «Волк и семеро козлят».

Конечно, многие пришли в ИКЦ ради хедлайнера фестиваля, группы «Калинов мост». Чтобы попасть в зал-трансформер, люди почти за полчаса до начала концерта занимали очередь. Концертную программу открыли песнями в честь победы на Угре, а затем к публике вышел Дмитрий Ревякин со своей родней. Именно так называют себя участники новосибирской рок-группы «Калинов мост». Вышли скромно, по-домашнему, без напора, разлив в зале мелодичность классического русского рока.

Концерт «Калинова моста» продолжался два часа. За это время коллектив исполнил самые любимые и дорогие русскому рокеру песни. Примечательно, что многие калужане от 30 и выше привели на концерт своих детей. Маленький штрих в кулуарах праздника: дочь лет семи — восьми разговаривает с папой: «Приедем домой, обязательно накачай мне песни этой группы, мне понравилось». Закончилось общение Ревякина со товарищи с калужской публикой известным хитом «Родная» — эту песню пел весь зал.

По предварительным оценкам организаторов, трехдневный фестиваль «Уграфест» посетили более семи тысяч человек.

Шашлыки, соколы, рыцари и «Калинов мост»: как финишировал «Уграфест» в Калуге

Шашлыки, соколы, рыцари и «Калинов мост»: как финишировал «Уграфест» в Калуге