«Пигмалион» в Калуге: Калужская драма готовит вольный пересказ комедии Бернарда Шоу

В эту пятницу, 8 ноября, на большой сцене Калужского драматического театра ожидается премьера. Калужанам представят «Пигмалиона», вольный пересказ комедии Бернарда Шоу.

Древнегреческий миф рассказывает нам, что жил некогда на острове Кипр скульптор Пигмалион. Он вырезал из слоновой кости статую и полюбил ее. Скульптор делал ей подарки, одевал в дорогие одежды, но статуя продолжала оставаться статуей, а любовь безответной.

Во время посвященного Афродите праздника Пигмалион обратился к богине с мольбой дать ему жену столь же прекрасную, как и выполненная им скульптура. В итоге Афродита оживила статую.

В 1912 году великий британский драматург Бернард Шоу, вдохновленный этой историей, написал по ее мотивам пьесу. По замыслу писателя, филолог профессор Хиггинс спорит со своим приятелем полковником Пикерингом, что сделает из простолюдинки герцогиню. Полгода он упорно ставит произношение и обучает манерам малограмотную цветочницу Элизу. Наконец, она готова блистать в высшем свете…

Спектакль на сцене Калужского театра поставили режиссер и художник Дмитрий Бурханкин, художник по костюмам Оксана Богданович, художник по свету Евгений Карман и хореограф  Евгения Талецкая.

Как обещают авторы, в этом ярком спектакле не только говорят, но много танцуют и поют. Автором текстов песен и педагогом по вокалу стала Алена Бирюкова, за музыкальное оформление отвечает Григорий Бирюлин.

В роли профессора Хиггинса выступит Дмитрий Казанцев, его матери — Надежда Ефременко, полковника Пикеринга — Дмитрий Денисов, а цветочницы Элизы — Дарья Кузнецова.