«Главное зло художника – неграмотные люди»: ситуацию с калужским муралом прокомментировал Артемий Лебедев

«Главное зло художника – неграмотные люди»: ситуацию с калужским муралом прокомментировал Артемий Лебедев

Российский дизайнер опубликовал видео в поддержку Виктории Вейсбрут, чей проект оформления фасада дома № 11 на улице Гагарина в Калуге отклонили калужане.

В своем обращении Лебедев заявил, калужанка хотела заменить «унылого» Гагарина, на «веселого и цветного», после чего столкнулась «со своим собственным народом». Дизайнер, не выбирая выражений, отметил, что неграмотные люди всегда против всего хорошего и «за полукоммунистические мотивы», резюмировав, что из-за таких людей «мы живем в стране серых бетонных заборов».

На выпад Артемия Лебедева в соцсетях уже отреагировали калужане, в основном негативно:
«То есть он — матерящийся через слово — грамотный цивильный человек» или «Артемий, учит нас культуре великой, а сам двух слов не может сложить без матюгов. Удивительный человек».

Как сообщала газета «Знамя», ранее, после бурной реакции местных жителей в соцсетях, калужские власти отклонили проект Виктории Вейсбрут, который был выбран из одиннадцати конкурсных работ. По задумке, мурал (огромное граффито) с портретом первого космонавта Земли должен был появиться на фасаде дома № 11 на улице Гагарина в Калуге.

В ноябре горуправа запустит новый конкурс, где работы конкурсантов будут оценивать члены союзов художников, архитекторов, дизайнеров и фонда развития современного искусства. Однако окончательное решение будет за калужанами – они в режиме онлайн проголосуют за понравившийся проект.

Источник изображения lentachel.ru.