В Калужскую область пришёл грипп

На минувшей неделе в Калужской области сезонная заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) оставалась стабильной. Всего на территории региона зарегистрировано 5 108 случаев респираторных инфекций, в том числе 3 131 — ОРВИ и два случая гриппа, первые за этот сезон. Общее количество больных относительно предыдущего периода снизилось на 11,5%.

По данным управления Роспотребнадзора по региону, заболеваемость совокупного населения на 26,4% ниже эпидемического порога. Превышения пороговых показателей не отмечено ни в одной из возрастных групп. Грипп пока что есть только в Калуге.

В областном центре также отмечается незначительное снижение заболеваемости. За неделю зарегистрированы 3 131 случай ОРВИ и два случая гриппа у взрослых. Общее число заболевших уменьшилось на 6%. Превышение пороговых показателей отмечено на 3% за счет высоких показателей заболеваемости у детей раннего возраста (на 34,2% выше эпидемического порога).

Наиболее низкая заболеваемость как по Калуге, так и по области в целом регистрируется в возрастной группе 7 — 14 лет.

По данным аккредитованного лабораторного центра ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Калужской области», в регионе продолжается циркуляция вирусов ОРВИ.