В Калуге дорожают макароны и чай, но дешевеют куры и масло

На сегодняшнем совместном заседании в Калуге штаба по мониторингу и оперативному реагированию на изменение цен на продовольственные товары, а также рабочей группы по недопущению необоснованного повышения их стоимости были подведены итоги недели.

Как сообщает пресс-служба Калужского правительства, за последние семь дней в магазинах федеральных розничных сетей в Калужской области увеличились цены на макаронные изделия (3,2%), черный чай (1,5%), сырокопченые колбасы (0,7%), соленую рыбу (0,9%) и творог (2,7%).

При этом дешевели лишь мясо кур (1,8%), сливочное масло (1,3%) и сыр (0,7%).

По овощам максимально увеличились цены на свежие огурцы (8,5%), уменьшились – на мандарины (5,6%).

По данным статистики, минимальные цены среди соседних областных центров ЦФО в Калуге наблюдаются на вареную колбасу, мороженую рыбу, сыр, куриные яйца, сахар-песок, мягкие, глазированные шоколадом конфеты, печенье, соль, пшеничную муку, гречневую крупу-ядрицу, картофель, капусту и огурцы.

На рынке нефтепродуктов с 17 по 24 октября оптовые цены увеличились на бензин АИ-95 (1,1%) и дизельное топливо (0,2%), на бензин марки АИ-92 остались на прежнем уровне. Розничные цены на бензин существенно не изменились, на дизельное топливо увеличились на 0,2%.