Погода на выходные 26 — 27 октября даёт жителям Калуги последний шанс насладиться осенью

Потепление на Русской равнине выйдет на пик уже в эти выходные. Больше недели регион живет по температурному графику сентября. Показания термометров находятся выше нормы почти на 10 градусов, сообщает погодный центр «Фобос».

До конца выходных ситуация в атмосфере не изменится, и поток тепла будет словно шлагбаум сдерживать арктический холод, который рвется в регион с севера. Однако с началом новой недели воздух из акватории Ледовитого океана все же начнет пробиваться на юг и ко вторнику доберется к берегам Верхней Волги. Поэтому у калужан есть последний шанс понежиться в теплых лучах солнца этой осенью.

Поэтому уже этой ночью в Калуге ожидается малооблачная погода, температура — плюс 5 — 7 градусов. Атмосферное давление в пределах нормы. Возможны небольшие геомагнитные возмущения.

Завтра днем — переменная облачность, +12..+14 градусов, ветер юго-западный, умеренный. В воскресенье будет теплее еще на пару градусов.

С понедельника начнется похолодание, уже во вторник дневные температуры опустятся до +7..+9, а ночные — до +2..+4 градусов.

Гидрометцентр России также утверждает, что предстоящие выходные по меркам последней декады октября будут очень теплыми. Значения средней суточной температуры превысят климатическую норму на 7 — 9 градусов, а вот в начале недели предстоит резкая смена погоды — она будет быстро догонять календарь. А это значит, что жителей Калужского региона ожидает минус в воздухе, местами, и не только в ночные часы, осадки перейдут в снежную фазу.

Gismeteo.ru прогнозирует в Калуге на выходные переменную облачность, без осадков. Самым теплым днем станет воскресенье, когда температура поднимется до +15 градусов, а ночью не опустится ниже +9. Однако уже в среду возможны ночные заморозки — до -3 градусов. В четверг есть вероятность выпадения снега.