Деловой центр в Обнинске останется закрытым из-за споров о возможном пожаре

Вступило в силу решение суда об удовлетворении иска прокуратуры города Обнинска об устранении нарушений правил пожарной безопасности в деловом центре «Капитал» калужского наукограда.

Как сообщает прокуратура Калужской области, после проведения проверки с привлечением сотрудников МЧС в деятельности делового центра «Капитал» выявлены нарушения требований пожарной безопасности. В частности, в здании отсутствовала автоматическая пожарная сигнализация, пути эвакуации не были обеспечены аварийным освещением, на некоторых этажах просто не было системы автоматического пожаротушения.

Все это, по мнению ведомства, ставило под угрозу защищенность людей и имущества от пожаров. Поэтому оно направило в суд иск с требованием к собственникам здания прекратить деятельность по эксплуатации помещений со второго по пятый этажи до устранения нарушений требований пожарной безопасности. Тот его удовлетворил.

Однако владельцы центра подали апелляцию, настаивали на недоказанности наличия угрозы жизни и здоровью граждан и реальности возникновения пожара. Но судебной коллегией по гражданским делам Калужского областного суда решение Обнинского городского суда оставлено без изменения. Четыре этажа делового центра должны быть закрыты.