В Калуге пройдёт кроссфит для пожарных

В эту пятницу, 25 октября, на территории учебно-тренировочной башни стадиона «Анненки» города Калуги пройдут соревнования по силовому пожарно-спасательному многоборью (кроссфит) среди сотрудников и работников подразделений пожарной охраны Калужской области.

Как сообщает ГУ МЧС по региону, программа турнира состоит из 11 заданий, которые будут выполняться непосредственно друг за другом без остановок. Старт намечен на 11.00.

Такие соревнования пройдут в Калужской области в третий раз. В них примут участие более 18 команд по пять человек. Это сборные  отрядов Федеральной противопожарной службы № 1, 5, 7, 8, 10, сборная ПСС Калужской области, СПСЧ ФПС, команды специальных управлений ФПС № 84 и 88, а также добровольной, ведомственной, муниципальной и частной пожарной охраны Калужской области.

Кроссфит — это молодой вид спорта. Разработанный когда-то для тренировки бойцов спецподразделений, он быстро завоевал популярность на гражданке. На первом этапе участникам предстоит выполнить СТЭП-тест, «протяжку» рывковой гири в 24 кг до уровня груди, смотать рукавную линию «восьмеркой», переместить покрышку от грузовика ударами кувалды весом 5 кг на расстояние 10 метров и даже пожарного автомобиля канатом на 20 метров.

Во второй части пожарным нужно будете переместить покрышку от БелАЗа, вскрыть дверь
с помощью ручного немеханизированного пожарного инструмента «Хулиган», достать пострадавшего из-под условного завала, перенести 50-килограммовый манекен на носилках на 15 метров, осуществить боевое развертывание пожарной машины и сбить струей мишени, а также поднять смотанный рукав в окно 4-го этажа учебной башни с помощью спасательной веревки.

Фото МЧС.