Два приятеля из Обнинска получили по 5 лет колонии за нападение на «мошенников»

 

Вступил в законную силу приговор суда в отношении жителей города Обнинска — 30-летнего Айдамира Казиханова и 32-летнего Дмитрия Степкина. Они были ранее осуждены за разбойное нападение группой лиц и с угрозой применения насилия (ст. 162 УК РФ) к пяти годам исправительной колонии общего режима каждый, сообщает прокуратура региона.

По версии следствия, приятели договорились напасть на трех дельцов, которые продавали в наукограде фильтры для очистки воды.

Казиханов представился сотрудником полиции, предъявил поддельное удостоверение и потребовал, чтобы мужчины сели в машину и следовали за ними. На окраине города разбойники на них напали, при этом Степкин пытался одного из предпринимателей ударить по голове, а его приятель несколько раз выстрелил в воздух патронами светозвукового действия из автомата ОС-АК 103.

Добычей нападавших стала выручка — 45 000 рублей. Однако их сразу же задержали сотрудники полиции.

На суде приятели вину не признали, утверждали, что действовали в интересах лиц, якобы пострадавших от мошеннических действий продавцов фильтров. Они обжаловали приговор, но Калужский областной суд оставил вердикт предыдущей инстанции без изменения.