От детей до бабушек: в Калуге впервые пройдёт фестиваль «Семья калужская»

 

На целую неделю центр спортивной подготовки «Анненки» станет местом притяжения калужан, обещает Калужская епархия. С 1 по 6 ноября впервые пройдет фестиваль «Семья калужская».

Организаторы отмечают, что фестивальная программа разработана с учетом интересов и потребностей всех поколений семьи (от детей до бабушек и дедушек). Среди мероприятий заявлены психологические консультации по вопросам отношений в семье, лекции о сохранении здоровья и правильном питании, творческие мастер-классы, соревнования по разным видам спорта, концерты, показы фильмов с международных кинофестивалей.

В День ребенка, 1 ноября, для молодых и будущих мам международная общественная организация «Молочная помощь» проведет консультации по грудному вскармливанию и вопросам воспитания детей. Завершит первый фестивальный день беседа с президентом международного православного Сретенского кинофестиваля «Встреча» монахиней Софией (Ищенко). Ее будет сопровождать показ короткометражных мультфильмов «Ложка для солдата», «Три товарища», «Морошка» (10+).

Второе ноября станет «Днем спорта»: в этот день гостей фестиваля ожидают мастер-класс по скандинавской ходьбе, соревнования для всей семьи, катание на лошадях, беседа с тренером по конному спорту о пользе иппотерапии, лекции о правильном питании.

Третьего ноября, в «День красоты», представительницы прекрасной половины человечества смогут научиться техникам косоплетения, секретам ухода за кожей, узнают, как красиво завязать платок.

После этого калужан ждет «День добра». На площадке фестиваля будет проходить благотворительная акция «Лавка добра» (сбор вещей для нуждающихся), свою деятельность представят благотворительные фонды, центры помощи, приюты для животных.

Пятого ноября, в «День здоровья», все желающие смогут пройти диагностику состояния здоровья, организованную Калужской городской больницей № 5. Специалисты центра «Традиции России» (Москва) проведут лекцию для родителей на тему «Профилактика зависимого поведения среди подростков», а Калужский областной центр медицинской профилактики расскажет, как избежать гипертонического криза и проведет тестирование на вероятность возникновения инсульта.

Финальный день фестиваля, 6 ноября, пройдет под названием «День природы». В рамках мероприятия «Мы разделяем» министерство природных ресурсов и экологии презентует экологические проекты Калужской области.

Ежедневно на площадке фестиваля будет работать фотозона, оформленная в теплых цветах осени, — здесь можно будет сделать действительно красивые фотографии.

Вход на фестиваль свободный.