Калугу стала 50-й из 100 городов по уровню зарплат

Калугу стала 50-й из 100 городов по уровню зарплат

РИА «Новости» опубликовало исследование, в котором учло данные Росстата о зарплатах в регионе и ценах стандартного потребительского набора, и определило города, где жители получают самые высокие зарплаты в стране. В исследовании участвовала сотня российских городов, Калуга в результате оказалась ровно посредине – на 50-м месте рейтинга.

Эксперты агентства по заказу РИА «Новости» рассчитали соотношение средних зарплат и стоимости стандартного потребительского набора. Зарплаты (за вычетом НДФЛ) рассчитывались на основе муниципальной статистики Росстата за первые шесть месяцев 2019 года по крупным и средним предприятиям. А стандартный потребительский набор был выведен для одного человека, живущего в собственной квартире площадью 28 кв. м.

Набор включает 112 товаров и услуг, среди них продукты питания (в том числе деликатесы), одежда, промтовары, мебель, электротехника, расходы на транспорт и отдых, а также коммунальные, телекоммуникационные, юридические и финансовые услуги,  поясняют авторы исследования.
Согласно опубликованным данным среднемесячная чистая зарплата в Калуге в первом полугодии 2019-го составляла 39 600 рублей, на которые житель областного центра мог позволить себе приобрести 2,02 стандартного потребительского набора. Это 50-е место в рейтинге из ста городов страны.
Первую тройку, где зарплаты наиболее высокие, занимают Москва, Южно-Сахалинск и Салехард. В аутсайдерах рейтинга – город Шахты Ростовской области, Черкесск и Элиста, где на среднюю зарплату можно купить 1,36; 1,49 и 1,52 набора товаров и услуг соответственно.

В целом по стране соотношение зарплат и стоимости стандартного потребительского набора в различных городах изменяется в диапазоне от 1,4 до 3,8.

При этом традиционно самые высокие зарплаты – в Москве и городах из северных, нефтегазовых регионов. А из этих девяти городов, замыкающих рейтинг, пять — столицы северокавказских республик. Как поясняют эксперты, это во многом объясняется относительной слабостью их экономик и достаточно низким уровнем официальных зарплат.

Источник изображения /pubex.pro.