Калужские болота в этом году показали рекордный урожай клюквы

 

Сотрудники калужского национального парка «Угра» провели учеты урожайности клюквы на Морозовском болоте. Здесь ежегодно таким образом реализуется одно из направлений экологического мониторинга.

«На отрезках маршрутного хода оценивалась площадь, покрытая зарослями клюквы, а также площадь продуцирующего ягодника. Этот показатель необходим для расчета биологического и эксплуатационного запаса ягод на болотном массиве. Также на пробных площадках размером в один квадратный метр производился сбор ягод для расчета средней урожайности клюквы», — пояснила Виктория Телеганова, кандидат биологических наук, заместитель директора по научной работе ФГБУ «Национальный парк «Угра». Ее слова приводит пресс-служба этой особо охраняемой природной территории.

Отмечается, что показатель урожайности в этом году очень высокий – она составила в среднем 243 грамма на квадратный метр, а максимальная – 488 граммов, что превысило почти вдвое данный показатель в пятилетнем ряду наблюдений.

Высокая продуктивность клюквенников отмечается в этом сезоне во всех ООПТ центральной России. Вероятно, повлиял на это благоприятный температурный фон в период формирования завязей – достаточное количество тепла и отсутствие ночных заморозков.

Фото пресс-службы нацпарка «Угра».