Спасатели отрабатывают в Обнинске последствия учебной ракетной атаки

 

В среду на территории города Обнинска Калужской области стартовала штабная тренировка по гражданской обороне, практическая часть всероссийских учений.

Рано утром к Дому ученых, который в списке учебных мест является первым, прибыли представители администрации президента, Совета безопасности, Правительства РФ, федеральных и местных органов власти, госкорпораций и частных структур.

Как сообщает ГУ МЧС по Калужской области, по легенде учений, на территории Обнинска в результате нарушения технологического процесса на потенциально опасном объекте, использующем радиоактивные и химически опасные вещества, произошел взрыв с последующим разрушением, возгоранием зданий и сооружений объекта, выбросом аммиака, разгерметизацией контейнеров с радиоактивными веществами. Были разрушены производственные помещения на площади 550 кв. метров, а площадь возгорания составила до 800 кв. метров.

Спасателям предстоит извлечь людей из-под завалов и ликвидировать огонь. Существует угроза радиоактивного загрязнения части территории города. В зоне возможного радиоактивного загрязнения может оказаться до 3 000 человек.

Позже вышло уточнение, что территория предприятия «Технология» пострадала от ракетного удара. В результате в одном из цехов возник пожар и частично обрушились производственные помещения. Специалистам предстоит помочь пострадавшим и эвакуировать население железнодорожным транспортом. Часть работ нацелена на ликвидацию последствий ЧС непосредственно на месте с привлечением сил и средств гражданской обороны, в том числе и авиации.

Фото МЧС.