Калужских аграриев поймали на загрязнении Медведки

 

Прокуратура Сухиничского района Калужской области выявила нарушения действующего законодательства в деятельности местного ООО «Агро Союз «Сухиничский». Компания зарегистрирована в селе Богдановы Колодези и занимается выращиванием однолетних культур.

Как сообщает прокуратура региона, данная ферма работает в районе деревни Алешинки Сухиничского района, в водоохранной зоне реки Медведки — рыбохозяйственном водном объекте второй категории. На расстоянии всего 20 метров от уреза воды расположены деревянные теплицы, в которых выращивались овощные культуры.

Рядом с теплицами со стороны реки установлены металлические конструкции для их отопления, оборудована душевая кабина. Между постройками и рекой в пределах прибрежной защитной полосы производилось складирование строительного материала и мусора, произведена распашка земли, выращиваются овощи. При этом ООО «Агро Союз «Сухиничский» ни с кем такую деятельность не согласовывало.

В итоге руководству фермы внесено представление, устранение нарушений взято на контроль. В отношении директора возбуждено дело об административном правонарушении по  ст. 8.42 КоАП РФ («Использование прибрежной защитной полосы водного объекта, водоохранной зоны с нарушением ограничений хозяйственной и иной деятельности»). Он оштрафован на 8 000 рублей.