Подведены итоги фестиваля «Старейшие театры России в Калуге»

В Калуге завершился фестиваль «Старейшие театры России». Длился он 11 дней, за это время на суд калужского зрителя было представлено 15 постановок, и теперь подведены его итоги.

Участие в фестивале традиционно принимают театры, возраст которых перевалил за 100 лет. В этом году спектакли в Калугу привезли театральные труппы из Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Рязани, Тулы, Вологды, Брянска. Пензы, Костромы, Рыбинска, Твери, Астрахани.

А в день закрытия порадовал Калужский областной драмтеатр с постановкой «На всякого мудреца довольно простоты». За нее отмечены артист Кирилл Бессонов, исполнивший роль Глумова, а также художник по костюмам Янина Куштевская.

Всего же по итогам фестиваля были присуждены награды в десяти номинациях. Так, «Лучшим актерским ансамблем» стал коллектив Государственного драматического театра «На Литейном» (Санкт-Петербург) за спектакль «Отцы и сыновья» (режиссер-постановщик Сергей Морозов).

«За высокое мастерство создателей спектакля» отмечена постановка «Господа Головлевы» Нижегородского ордена Трудового Красного Знамени государственного академического театра драмы им. М. Горького (режиссер Искандер Сакаев). «Лучшая женская роль» досталась заслуженной артистке России Наталье Савченко за роль Эльзы в спектакле «Земля Эльзы» того же театра.

За изящество и мастерство в воплощении пьесы К. Гольдони «Дачная лихорадка» (режиссер-постановщик Борис Гуревич) отмечен Тверской областной академический театр драмы.

Артистка Александра Капырина получила награду за роль Грушеньки в спектакле «Братья Карамазовы» Рыбинского драматического театра, а артист Юрий Котов — за роль Иудушки Головлева в спектакле «Господа Головлевы» Нижегородского государственного ордена Трудового Красного Знамени академического театра драмы имени М. Горького.

За верность чеховским традициям отмечен спектакль по пьесе А.П. Чехова «Иванов» (режиссер-постановщик Сергей Кузьмич) Костромского государственного драматического театра имени А.Н. Островского. Отдельно награждены заслуженный артист Костромской области Дмитрий Рябов за роль Лебедева и актриса Анастасия Краснова за роль Зинаиды Саввишны в этой же постановке.

Фото Анны ЗОЛОТИНОЙ.