В Калужской области испекут тульский пряник, достойный Книги рекордов России

 

Тульская область представила богатый ассортимент продукции на международном форуме предприятий и организаций потребительской кооперации «Хлеб, ты – мир!» в этнографическом парке-музее «Этномир» в Боровском районе Калужской области. Уже в это воскресенье, 22 сентября, всех желающих приглашают стать свидетелями важного события: изготовления самого большого тульского пряника в России.

Как сообщает Центросоюз, он будет выполнен в виде пряничной картины с изображением Тульского кремля. Вес пряника составит  100 кг. Рекорд планируется занести в Книгу рекордов России.

Некоторые секреты приготовления знаменитого тульского лакомства повара уже раскрыли. «Секрет — в составе пряничного теста. Его передавали исключительно по мужской линии из поколения в поколение — женщинам не доверяли. До наших дней дошел только один рецепт пряничного теста – «экстра». Ну и, конечно же, тульский воздух», — сказала Елена Афанасьева, ведущая мастер-классов экскурсионного центра кондитерской фабрики «Медовые традиции».

Фото Центросоюза.