Усадьбу Никольское в Калужской области повторно выставили на продажу за 970 миллионов рублей

 

Российский аукционный дом (РАД) повторно выставил на продажу усадьбу Никольское, которая находится в одноименном селе в Жуковском районе Калужской области. Как следует из аукционной документации, начальная цена лота составляет 970 млн рублей.

Ранее она уже появлялась на торгах, но так и не была куплена. В сентябре 2016 года за нее хотели 1,3 млрд рублей.

Усадьба Никольское (Чубарово) была устроена во второй половине XVIII в. дворянином А.П. Глебовым, с конца столетия принадлежала князьям. Урусовым, в середине XIX в. — княгине Е.И. Урусовой (урожденной Кусовой), далее последовательно — помещику Жукову, владельцу Коломенского паровозостроительного завода Ф.Е. Струве, последние хозяева до 1917 г. — А.А. и Е.А. Холецкие.

Сейчас сохранились двухэтажный с мезонином главный дом рубежа XVIII — XIX вв. в стиле классицизма, церковь Рождества Богородицы середины XVIII в. (придел и колокольня, от которой остался нижний ярус, были пристроены в 1878 г.) и два церковных здания, регулярный липовый парк и партер около главного дома второй половины XVIII в.

Земельный участок и главный дом находятся в частной собственности с 2007 года. В 2009-м архитектурное бюро «МЕRАLстудио» под руководством кандидата архитектуры профессора Евгения Вадимовича Полянцева и приглашенный архитектор-реставратор Лидия Алексеевна Шитова, доцент кафедры реконструкции и реставрации в архитектуре Московского архитектурного института, приступили к восстановлению усадьбы.

Летом 2013 года известный американский дизайнер Стеф-Альберт Ботма (Stef-Albert Bothma), владелец дизайн-бюро Stef-Albert Studiоs LLC, приступил к проектированию интерьеров главного дома усадьбы Никольское. Проект ее реконструкции и реставрации  получил диплом XIX международного фестиваля «Зодчество-2011».

В процессе пробивки одной из стен лестничного холла была выявлена и полностью сохранена одна из кованых тяг, благодаря которым дом не дал просадок и трещин за 250 лет своей истории.

В состав лота входят главный корпус в три этажа общей площадью 636 кв. м, нежилое одноэтажное помещение неподалеку в 279,8 кв. м, а также земельный участок в 108 300 кв. м.

Источник изображения www.auction-house.ru