Озеро Ломпадь получило звание сокровища Калужского края

 

В Калужской области завершился интернет-опрос «Природные сокровища Калужского края», организованный региональным министерством природных ресурсов и экологии. Он проходил на страничке ведомства начиная с июля.

Жителям и гостям региона было предложено выбрать наиболее популярный среди населения памятник природы. Для голосования было доступно 20 объектов, которые, по мнению специалистов, являются уникальными не только для нашего региона, но и всей России.

В списке были самые разные места — от примечательных болот и дубрав до карстовых озер. В лидерах с самого начала значились сосновые леса на дюнах села Корекозева, озеро Ломпадь города Людиново и «Родник» (мини-водопад «Гремучий ручей») деревни Подчервино Жуковского района.

Согласно опубликованным министерством итогам победителем  голосования стал памятник природы регионального значения «Озеро «Ломпадь с прилегающими угодьями», набравший 1 939 голосов.

На втором и третьем местах по итогам голосования — памятники природы «Лесной массив возле станции Теребень» в Хвастовичском районе и  «Парк деревни Милотичи» в Барятинском районе, набравшие 1 619 и 1 500 голосов соответственно.

Озеро Ломпадь, или Людиновское водохранилище, расположено на реке Неполодь к северу от города Людиново и является самым крупным искусственным водоемом Калужской области. Здесь в основном широколиственные леса с примесью хвойников, суходольными разнотравными и гигрофитными высокотравными лугами, водной и прибрежно-водной растительностью.

Всего здесь отмечено 330 видов высших сосудистых растений, среди которых восемь (баранец обыкновенный, вейник пурпурный, овсяница высокая, осока метельчатая, звездчатка толстолистная, фиалка Селькирка, зимолюбка зонтичная, турча болотная) занесены в Красную книгу Калужской области.

На озере проживают более 30 видов млекопитающих, 17 видов рыб и более 80 видов птиц, среди которых семь (европейская чернозобая гагара, большая белая цапля, белый аист, серый журавль, большой улит, речная крачка, дроздовидная камышевка) относятся к редким.

Фото пресс-службы Калужского правительства.