Около 600 осуждённых в калужских колониях вновь сели за парты

Во всех исправительных учреждениях Калужской области прошли праздничные мероприятия, посвященные началу учебного года. Сейчас среднее профессиональное образование и профессиональная подготовка осуществляются в одном федеральном казенном профессиональном образовательном учреждении № 57 ФСИН России и  пяти его филиалах.

Как сообщает пресс-служба ведомства, с 1 сентября к обучению рабочим специальностям в профучилищах приступили свыше 600 осужденных.

Профессиональное обучение в исправительных учреждениях области осуществляется по 14 востребованным на рынке труда специальностям. В их числе: сварщик (ручной и частично механизированной сварки), оператор швейного оборудования, станочник, электромонтер по ремонту и обслуживанию оборудования, повар, слесарь по ремонту строительных машин, каменщик, швея, электромонтажник по освещению и осветительным сетям, электросварщик ручной сварки, слесарь-сантехник, столяр строительный, монтировщик шин.

Всего по программам квалифицированных рабочих образовательное учреждение планирует обучить в 2019 — 2020 учебном году более 1 000 человек.