Исторический центр Калуги начнут ремонтировать в следующем году

Исторический центр Калуги начнут ремонтировать в следующем году

На заседании рабочей группы городской думы Калуги было решено обратиться к городскому голове Дмитрию Разумовскому и предложить в следующем году выделить  два миллиона рублей на реализацию программы «Старый город». Сейчас в нее входят более 300 зданий различных форм собственности, из которых порядка 180 относятся к объектам культурного наследия, на улицах Ленина, Воскресенской, Кутузова, Карпова и Театральной. Именно эти участки Калуги богаты архитектурными памятниками, но с годами многие из них сильно обветшали, стали разрушаться.

На что именно пойдут запрашиваемые деньги, пока не уточняется, но сама программа предусматривает проведение работ по комплексной реконструкции и реставрации объектов и создание условий для повышения уровня инвестиционной и туристической привлекательности исторического центра Калуги.

Кроме того, члены рабочей группы рассмотрели предложение начальника управления образования города Калуги Ольги Лыткиной выделить 20 миллионов рублей на ремонт кровли в школах № 10 и 39, центре развития творчества детей и юношества «Созвездие», а также детских садах «Бережок» и «Дюймовочка».

Депутатский корпус будет осуществлять жесткий контроль за ходом ремонтных работ. Проектно-сметную документацию для ремонта школ и детских садов необходимо будет подготовить в текущем году, также в этом году необходимо будет провести все конкурсные процедуры по выбору подрядчиков.

Источник изображения b1.culture.ru