Как приструнить нерадивого кадастрового инженера

Вероника КУПРИНА (Калуга): «Я не согласна с решением кадастрового инженера. Куда я могу обратиться с жалобой?»

Управление Росреестра по Калужской области:

— При наличии спора о качестве и результате работ кадастрового инженера заказчик может обратиться с жалобой в саморегулируемую организацию кадастровых инженеров (СРО), в которой состоит такой специалист.

В жалобе следует указать на обстоятельства, которые не позволяют воспользоваться полученными результатами работ кадастрового инженера. СРО проводит экспертизу документов, подготовленных кадастровым инженером, и делает заключение.

Информацию о том, в какой СРО состоит определенный специалист, можно узнать на сайте Росреестра www.rosreestr.ru с помощью сервиса «Реестр кадастровых инженеров».
Имея положительное заключение СРО, в дальнейшем можно обратиться в суд для разрешения возникшего спора, в том числе возмещения ущерба за счет нерадивого кадастрового инженера.

В случае некачественного исполнения кадастровым инженером предусмотренных договором подряда кадастровых работ, повлекшего принятие решения о приостановлении или отказе в осуществлении кадастрового учета, заказчик имеет право обратиться в Роспотребнадзор
с заявлением о привлечении кадастрового инженера к административной ответственности по статье 14.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях за выполнение работ либо оказание услуг, не соответствующих требованиям нормативных правовых актов, устанавливающих порядок выполнения работ либо оказания населению услуг.
Если результатом деятельности кадастрового инженера явилось внесение заведомо ложных сведений в межевой или технический планы, в Единый государственный реестр недвижимости, то обращаться с жалобой следует также в прокуратуру.