Калужанам покажут театральные эскизы

Калужанам покажут театральные эскизы

В следующую пятницу, 13 сентября, в Калужском музее изобразительных искусств открывается выставка «Вся жизнь – игра…». Это театральные эскизы нашего земляка, выдающегося художника Владимира Попова.

Владимир Васильевич Попов (1907 – 1960) – театральный художник, график. Родился он в Калуге, учился в Государственной академии художественных наук.

Работал сценографом в самых разных театрах страны: в Калуге, Самаре, Новосибирске, Туле, Гродно, Ашхабаде и других. В 1931 – 1933 гг. – главный художник издательства «Молодая гвардия».

Попов работал в самых разнообразных жанрах, от театральных эскизов и книжной иллюстрации до пейзажной живописи и политической карикатуры. Современники отмечали не только исключительно высокую квалификацию художника, но и проявляемую им способность к изобретательству и выдумке, особенно в области монтировки спектаклей. Созданные Поповым эскизы декораций и костюмов к спектаклям отличались ярким колоритом, контрастными сочетаниями цветов, «живыми» позами изображенных персонажей, выразительными деталями.

Владимир Васильевич Попов умер в марте 1960 года в Москве. В 1961-м в Калужском областном художественном музее была проведена его посмертная выставка, с тех пор произведения мастера не выставлялись.