Калужские аграрии завершают сбор урожая и приступили к озимому севу

Калужские аграрии завершают сбор урожая и приступили к озимому севу

На прошедшем накануне еженедельном совещании в министерстве сельского хозяйства Калужской области речь шла о завершении уборочной кампании, озимом севе и продолжающейся заготовке кормов в районах нашего региона.

По данным пресс-службы Калужского правительства, зерновые и зернобобовые культуры аграриями области уже убраны на площади 63 800 гектаров, что составляет 77% плана.

Намолочено 182 400 тонн зерна, урожайность достигла 28,6 центнера с гектара. Лидеры по этому показателю — хозяйства Мещовского (44,2 центнера с гектара), Ферзиковского (38,2 центнера с гектара), Барятинского (37,7 центнера с гектара) и Медынского районов (37,6 центнера с гектара).

Полностью завершили уборку зерновых культур сельскохозяйственные организации Тарусского, Ферзиковского и Хвастовичского районов, высокие темпы в хозяйствах Бабынинского, Боровского, Козельского и Юхновского районов.

Наряду с уборкой зерновых продолжается сбор картофеля в девяти районах области: с 288 га накопано 5 845 тонн, средняя урожайность — 200 центнеров с гектара. Кроме того, собрано 1 550 тонн овощей открытого грунта со 150 гектаров угодий.

«Погода дает нам шанс завершить уборку в благоприятных погодных условиях. Необходимо не снижать темпы уборки, использовать каждый погожий день, чтобы убрать выращенный урожай», — прокомментировал цифры министр сельского хозяйства Леонид Громов.

Он подчеркнул, что наступили оптимальные сроки сева озимых зерновых культур, и призвал фермеров начинать активную посевную кампанию. Всего в области под озимый сев подготовлено более 35 000 га почвы, или 77% от намеченного объема. Семнадцать районов приступили к севу озимых культур – освоено 11 500 га.